Vous êtes ici : IUT Marne-la-Vallée  > Relations internationales  > Présentation


Présentation

Les Relations Internationales à l'IUT de Marne-la-Vallée

Le Service des Relations Internationales-Enseignements de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée a pour mission principale le développement de la mobilité étudiante l'internationalisation des formations conformément aux besoins spécifiques de chaque département.

Le SRI-E promeut notamment deux types de mobilité :

Chaque DUT a un professeur coordinateur des Relations Internationales :

DUT GEA : Ariane BRIGAUDEAU - Ariane.Brigaudeau@u-pem.fr

DUT GC-CD : Thierry WAGNER - Thierry.Wagner@u-pem.fr

DUT GTE : Véronique TOULZA - Veronique.Toulza@u-pem.fr

DUT Informatique : Tewfik ETTAYEB - Tewfik.Ettayeb@u-pem.fr

DUT MMI Champs : Florian RECHE - Florian.Reche@u-pem.fr

DUT MMI Meaux : Sylvie FRANCESCON - Sylvie.Francescon@u-pem.fr

DUT TC : Amanda BENZRIHEM - Amanda.Benzrihem@u-pem.fr

Contacts

international.iut@u-pem.fr

Service des Relations Internationales Enseignements

Site de Champs-sur-Marne
Bureau RDC - 002
Tél. : 01 60 95 85 52

Site de Meaux
Bureau 115
Tél. : 01 64 36 44 02