Vous êtes ici : IUT Marne-la-Vallée  > Relations internationales


Relations internationales

Les Relations Internationales à l'IUT de Marne-la-Vallée :

Le Service des Relations Internationales-Enseignements de l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée a pour mission principale le développement de la mobilité étudiante et l'enrichissement des échanges pédagogiques conformément aux besoins spécifiques de chaque département.


Dans ce cadre, le SRI-E promeut deux types de mobilité :

 

Chaque DUT a un professeur coordinateur des Relations Internationales :

DUT TC : Amanda BENZRIHEM                 Amanda.Benzrihem@u-pem.fr          

DUT GC-CD : Thierry WAGNER                 Thierry.Wagner@u-pem.fr

DUT MMI Champs : Florian RECHE           Florian.reche@u-pem.fr

DUT MMI Meaux : Sylvie FRANCESCON        Sylvie.Francescon@u-pem.fr

DUT GEA : Ariane BRIGAUDEAU                Ariane.Brigaudeau@u-pem.fr

DUT GTE : Véronique TOULZA                    Veronique.Toulza@u-pem.fr 

DUT Informatique : Tewfik ETTAYEB         Tewfik.Ettayeb@u-pem.fr

Contacts

international.iut@u-pem.fr

Service des Relations Internationales Enseignements

Site de Champs-sur-Marne
Bureau RDC - 002
Tél. : 01 60 95 85 52

Site de Meaux
Bureau 115
Tél. : 01 64 36 44 02